Главная Школа для родителей здоровый ребенок Компьютер и здоровье

Стесненная поза

Сидя за компьютером, ребенок должен одновременно держать руки на клавиатуре и смотреть на экран с определенного расстояния. В таком случае тело принимает определенную позу, не меняющуюся во время работы. Такая поза может вызывать ряд нарушений:

• затрудненное дыхание

Поставленные вперед локти не дают грудной клетке свободно двигаться, что приводит к развитию приступов кашля.

• заболевания кистевых суставов

Кисти ребенка сильно устают из-за совершения им множества мелких движений руками. Если это войдет в привычку, могут даже возникнуть хронические заболевания суставов.

• остеохондроз

Из-за систематического сидения с опущенными плечами может возникнуть изменение костно-мышечной системы. Появляется искривление позвоночника.

Чтобы этого избежать, ребенок должен:

• работать за компьютерным столом с выдвижной клавиатурой, чтобы он хоть иногда менял позу;
  • сидеть на вертящемся стуле без подлокотников. Плюсы  такого стула: удобство и регулировка высоты стула с учетом роста ребенка. дети очень любят кататься на таких стульях, что невольно дает им возможность немного передохнуть и отвести взгляд от экрана.
  • регулярно отдыхать от компьютера, вставать, делать мини-зарядку.

Чтобы снизить нагрузку на руки, приобретите последние модели клавиатуры, мышки, коврика, джойстика. они выполнены с учетом строения кисти, позволяют руке более удобно размещаться на клавиатуре и мышке и в результате этого руки меньше устают.