Главная Школа для родителей здоровый ребенок Компьютер и здоровье

Нагрузка на зрение

компьютерРабота на компьютере отрицательно сказывается на зрении. Из-за нагрузки на зрение во время даже непродолжительных занятий на компьютере у ребенка появляется головная боль. А если он работает достаточно долго, то зрительное переутомление приводит даже к снижению остроты зрения.

Специалисты выделяют "компьютерный зрительный синдром", сопровождающийся покраснением глаз и ощущением, что в глаза попал песок.

Но стоит отметить, что компьютер не служит основной причиной развития у ребенка близорукости. Более подвержены этому дети, читающие в темноте и "общающиеся" с телевизором.

При работе на компьютере необходимо грамотно организовать рабочее место и время работы, тогда нагрузка на зрение существенно снизится. Качество монитора также играет не последнюю роль. Жидкокристаллические мониторы и мониторы профессиональных серий считаются самыми безопасными для глаз.

Приемы организации работы на компьютере в безопасной для глаз среде

• Правильно организуйте освещение рабочего стола.
  • Проверяйте исправность монитора; следите за чистотой экрана (грязь дает дополнительное искажение).
  • Подбирайте компьютерный стол и стул индивидуально для вашего ребенка, тогда расстояние от экрана до его глаз будет оптимальным (50-60 см).
  • Компьютерный стол никогда не ставьте спиной к окну.
  • Самыми вредными для вашего ребенка считаются игры  типа Doom, а также Интернет. По возможности ограничьте это "общение".
  • Используйте мультимедийные приложения и программы, звуковые эффекты для расслабления зрения. Считается, что это помогает.
  • Приучите ребенка каждые 15-20 минут делать перерывы, чтобы его глазки отдохнули. Научите его делать зарядку для глаз. Очень полезным будет следующее упражнение: поочередно сосредотачивайте взгляд то на далекой, то на близкой точке; посмотрите вверх-вниз, влево-вправо, не поворачивая головы.
  • Подберите специальные защитные очки ребенку для работы на компьютере.

Соблюдая эти рекомендации, вы максимально снизите нагрузку на зрение своему ребенку и тем самым избежите массу проблем в будущем.