Главная Школа для родителей воспитание в семье Воспитание трудолюбия

Воспитание трудолюбия

труд детейБольшинство современных родителей жалуются на собственных детей в их нежелании помочь по хозяйству. Эти жалобы в большей мере относятся к дочерям-подросткам. Но лежит ли вина только на детях? В подавляющем большинстве именно родители заложили в своих детях первый росток лени. Конечно, многие родители считают, что виной всему увлечения компьютерами, телевидением, негативное влияние сверстников.

Но ведь первые навыки помощи начинают появляться у ребенка еще в младенческом возрасте. Постарайтесь вспомнить, после игры убирал ли ребенок игрушки на место самостоятельно или помогал в этом деле маме? А после прогулки нес ли свою испачканную одежду сам в стиральную машину? Обратите внимание, кладет ли он сам свои вещи по местам или этим занимаются родители?

Конечно, многие родители стремятся заботиться о физическом и умственном развитии детей, но необходимо помнить и о трудолюбии.

Часто во время уборки или приготовлении ужина мама просит ребенка не мешать ей. Ведь ей хочется побыстрее закончить этот процесс. Но было бы разумнее попросить ребенка о помощи, конечно, насколько позволяют его возможности. Малыши могут протирать тарелки или подмести пол. Неважно, какое занятие вы подберете для своего ребенка, главное этим поступком вы начнете обучать его домашнему труду.

Малышам очень нравится возиться с тестом, залезть ручками в муку, когда мама готовит выпечку. Не препятствуйте этому. Лучше дайте ребенку немного теста, пусть лепит, что хочет. Таким образом, ребенок включается в домашние дела и оказывает вам помощь. При этом он испытывает необходимые для закрепления результата положительные эмоции.

Принимайте любую помощь от своих детей, обязательно хвалите их. Похвалой вы показываете, как цените их поступки. А уже подросшие дети, благодаря такому подходу в воспитании, будут радовать вас после работы вкусным обедом или порядком в доме.