Главная Школа для родителей воспитание в семье Агрессивность и стили родительского воспитания.

Эгоцентрический стиль воспитания

Такой стиль воспитания наблюдается обычно в семьях, где воспитывается единственный, долгожданный ребенок, который воспринимается как сверхценный человечек. Плохо, что такие представления о нем, как о лучшем в мире ребенке, навязываются ему самому. Он становится кумиром родителей. Интересы других  зачастую игнорируются. В результате ребенок не понимает и не принимает во внимание интересы окружающих его людей. Агрессивно протестует против каких-либо ограничений и преград. Такие дети обычно капризны, неустойчивы.