Главная Школа для родителей воспитание в семье Агрессивность и стили родительского воспитания.

стили воспитания

Отвергающий стиль воспитания

Своим поведением родители показывают непринятие ребенка, которое может быть скрытым или явным. Такое отношение к ребенку появляется тогда, когда ожидаемое не совпало с действительным. Например, ждали девочку, а родился мальчик и, наоборот, вместо ожидаемого мальчика родилась девочка. Незапланированная беременность также может впоследствии вызвать негативное отношение к малышу. Но бывает и так, что ребенок вроде желанный, о нем заботятся, но, тем не менее, душевного контакта с родителями у него нет.

Что ждать в будущем от такого ребенка?

В таких семьях дети вырастают агрессивными, замкнутыми, обидчивыми, робкими. забитыми. В ребенке зарождается чувство протеста. Черты характера характеризуются негативизмом в отношении взрослых.