Главная Школа для родителей воспитание в семье Агрессивность и стили родительского воспитания.

Авторитарный стиль воспитания

ДиктаторАвторитарный стиль воспитания - это воспитание, построенное на правилах и жестоких требованиях. Что это значит? Общения как такового между родителями и детьми не происходит. Все общение основано на требованиях, предъявляемых родителями к детям притом в довольно жесткой форме и не терпящим возражений.  Родители просто отдают приказания и ждут, чтобы они были в точности исполнены. Обсуждения не допускаются.

Какой же отпечаток накладывает такое воспитание на детей?

Дети, как правило, становятся замкнутыми, раздражительными, боязливыми, угрюмыми. Девочки остаются зависимыми и пассивными в течение всего подросткового и юношеского возраста. Мальчики становятся агрессивными, неуправляемыми; очень бурно реагируют на запрещающее окружение, в котором они выросли.