Главная Школа для родителей воспитание в семье Наказание.Виды наказания.

Правильное наказание

Всегда объясняйте детям, за какой поступок они были наказаны. Ребенок верит в вашу справедливость. Но если у него остались сомнения на счет того, за что он наказан, тогда ваш родительский авторитет может значительно пострадать. Если по каждому поводу вы будете читать ему нотации, то он сочтет вас занудой.

Запомните: пример родителей очень важен для ребенка. Если вы учите одному, а делаете совершенно противоположное, то не ждите от него выполнения ваших требований.

Психолог Алан Фром в своей книге "Азбука для родителей" называет некоторые опасности, которые прячутся за наказанием детей:

1. Наказание не исправляет поведение, а преображает его. Один поступок заменяется другим, таким же неправильным, наносящим вред для психического здоровья ребенка.

2. Наказания порождают в ребенке чувство отверженности и ненужности. Он начинает ревновать к сестре или брату.

3. У наказанного ребенка возникает чувство враждебности к родителям, а это порождает в его сознании противоречия. Во-первых,  родители - взрослые, восставать против них нельзя. Во-вторых, он еще слишком зависим от них, чтобы извлечь какую-то пользу от своей вражды. В-третьих, он все-таки любит своих родителей. И когда 2 чувства - любовь и ненависть - объединяются, тогда сразу назревает конфликт.

4. Частые наказания побуждают ребенка оставаться инфантильным. Обычно наказывают его за какую-либо ребяческую проделку (испачкался, разорвал брюки, напроказил - вообщем, за все недозволенное, чего делать нельзя). Но, как известно, запретный плод сладок, и от него не стоит отказываться, ведь расплатишься ты всего лишь наказанием. Вывод: ребенок делает все, что захочет, а потом просто терпит наказание, чтобы расплатиться, очистить совесть и дальше поступать в том же духе.

5. Наказание помогает привлечь внимание родителей к себе. Дети нуждаются в родительской любви и, не получая ее, они просто своим поведением обращают на себя внимание родителей, согласны даже на простую имитацию любви в виде родительского внимания. Быстрее привлечь внимание не добрыми поступками, а шалостями.

Никогда не наказывайте детей в порыве ярости. Наказание должно идти сразу за проступком, но не превышать степени проступка.

Мы встречались с родителями, которые против физического наказания, но тем не менее иногда срывались и били детей. И в данном случае еще неизвестно, для кого это трагедия: для ребенка или для самого родителя, который теряет уважение к себе.

Если вы наказали ребенка сгоряча, не сдержавшись, не боитесь попросить у него прощения. Это только поднимет ваш авторитет. А особенно это касается тех случаев, когда вы знаете, что были не правы. Не откладывая, объясните ребенку, что произошло.

Но не злоупотребляйте выше сказанным. Многие родители наказывают сгоряча, а потом бурно мирятся. Ребенок адаптируется к такой ситуации и начинает выгодно для себя ее использовать. Например, в момент примирения добивается того, что в обычной ситуации ему не разрешат.

Наказание должно быть строго индивидуальным, учитывать психологические особенности ребенка. Даже в одной семье для двух детей не может быть одно наказание одинаково действенно и справедливо. То, что подходит для старшего ребенка в семье, для младшего может быть не понятным и, в результате, несправедливым. Главное, чтобы наказание не обидело ребенка, а лишь обозначило его неправильный поступок.

Все родители когда-нибудь наказывали своего ребенка, даже те, кто категорически против каких-либо наказаний. Прибегая к наказаниям, мы хотим, чтобы ребенок повиновался и исправился. Но на самом деле нами движет вспыльчивость, наше нетерпение и гнев.

Ваш ребенок - самостоятельная личность. И не важно, делает он первые шаги или уже сдает экзамены. Каждый человек имеет право на ошибки, приобретая тем самым свой первый жизненный опыт. Некоторые психологи рекомендую родителям в минимальном размере дать понять ребенку на собственном опыте, что утюг горячий, а иголка острая.  Тем самым ребенок приобретает негативный опыт без обид, а делая выводы и запоминая о сути некоторых опасных явлений. И даже феномен "запретного плода" сходит на "нет". К тому же ребенок развивает в себе сферу произвольности, то есть совершает поступки и сам же несет за них ответственность.

В любом случае никогда не "злорадствуйте" типа "Я же тебе говорила!" или "Я так и знала". Лучше поддержите ребенка, будьте для него опорой и найдите слова утешения.

Воспитывая детей, не забывайте и про ВОСПИТАНИЕ САМИХ СЕБЯ. Несколько советов в этом отношении:

• Будьте терпеливыми. Это самая большая родительская добродетель.
  • Научитесь объяснять ребенку, почему его поведение неправильно, будьте предельно краткими и не занудными.
  • Научитесь отвлекать ребенка и предлагать ему что-то более привлекательное, чем то, что ему хочется сделать в данный момент.
  • Не торопитесь с наказанием.
  • Научитесь выражать благодарность за его хорошие поступки. Если вы похвалили ребенка за его хорошее поведение, то одно это побудит его поступать также и дальше, чтобы еще раз услышать похвалу. Даже если для этого понадобится больше времени, но знайте, что таким образом вам под силу изменить его поведение безболезненно по сравнению с тем вредом, какой приносит наказание.