Главная Школа для родителей воспитание в семье Наказание.Виды наказания.

Наказание лишением удовольствия

наказаниеУважаемые родители, если все же наказания не избежать, то советуем придерживаться одного важного правила: наказывайте ребенка лишением  хорошего, чем причинением ему плохого! Найдите в его жизненном укладе то, что значимо и важно для вашего ребенка. Хорошо, если это будет  ваша совместная деятельность. Например, совместная прогулка, вечерняя сказка, катание на лыжах или велосипеде. Ю.Б.Гипенрейтер называет данный метод "золотым фондом радости". Если ваш ребенок совершил поступок или не  слушается вас, то отмените удовольствие на этой неделе либо только в этот день.

Но не злоупотребляйте! Подобное наказание применяется только тогда, когда поступок действительно серьезно вас огорчил. Будьте справедливы к детям!