Главная Школа для родителей воспитание в семье Наказание.Виды наказания.

Словесное наказание

словесное наказание

Многие считают этот вид наказания самым мягким, не приносящим вреда. Трудно даже представить родителей, которые ни разу в жизни не выругались бы на ребенка, не обозвали бы его, не крикнули бы на малыша.

Но мы описываем не воспитательную меру, а скорее аффективную реакцию. Мы кричим на ребенка просто потому, что у нас болит голова или неприятности на работе. Мы просто не умеем себя сдерживать. Наши фразы: "Все из-за тебя!", "Опять ты все испортила!" никакой воспитательной функции не несут. Наоборот, они вызывают у детей агрессию, ответное озлобление, либо разочарованность, подавленность, уныние.  Взрослый является для ребенка авторитетом, поэтому все, сказанное им, воспринимается как истина. Дети, особенно детсадовского и младшего школьного возраста, все наши слова принимают на веру и думают, что они и вправду "идиоты", "мамино горе" и т.п. В результате у ребенка формируется заниженная самооценка, способная породить ряд других проблем.

Поэтому чаще обращайте внимание на положительные качества в ребенке, чаще хвалите его. Тогда вы создадите мотивацию для того, чтобы он жил принципом: "Буду делать хорошо и не буду - плохо".

Стоит также заметить, что угрозы, не приводимые в действие, снижают авторитет родителя до нулевой отметки.

Психологи рекомендуют родителям рассказывать ребенку о своей детской жизни, но не приукрашивая. Детям очень нравится слушать такие рассказы. Он соотносит свои неприятности с вашими и осознает, что он не одинок в этом, что он не самый плохой. Это очень полезный воспитательный момент. Также же мы советуем вам вместе с ребенком прочитать книгу Александра Раскина "Как папа был маленьким". Идея написания книги родилась после того, как автор рассказывал своей больной дочке о своем детстве, и это возымело положительный эффект. Прочитав ее, многие проблемы решатся сами собой без какого-либо наказания.