Главная Школа для учащихся преодолеваем трудности Трудности во взаимоотношениях со сверстинками

Если с тобой никто не дружит

Если ты застенчив и не уверен в себе, то, скорее всего тебя будут отвергать сверстники. Наверно тебе кажется, что у тебя никогда не будет друзей. Это так, если ты будешь продолжать держаться в стороне. Чтобы обрести друзей, ты должен быть среди детей. И подружиться с кем-то не так уж сложно, как тебе кажется.

Для начала не убеждай никого заводить с тобой дружбу. Запомни – друзья нужны не тебе одному. Они необходимы всем детям. Ты важен им, как они тебе. Не пробуй стать таким, каким тебя хотят видеть. Не копируй чужое поведение. Тебя должны принять таким, какой ты есть. Поверь, это лучший способ найти друзей. Поэтому будь самим собой, и друзья потянутся к тебе.

Определись, с кем ты хочешь подружиться. Вас могут связывать общие увлечения и интересы. Не обязательно, чтоб они полностью совпадали. Потому что дружить с людьми, имеющими одинаковые интересы, может оказаться скучно. Разнообразие делает нашу жизнь интересной.

Не пытайся торопить события и предлагать дружбу немедленно. В этой ситуации ты можешь быть отвергнут. Будь рядом с этим человеком, сохраняй спокойствие. Если он заметит тебя, и начнет диалог – это замечательно, вы подружитесь быстрее. Но если он сохраняет равнодушие, не огорчайся. Попробуй начать разговор сам. Если не знаешь, с чего начать – просто похвали его, ведь наверняка есть за что, если ты решил с этим человеком подружиться. Но твой комплимент должен быть искренним по факту. Скорее всего, у вас завяжется диалог, после которого вы можете остаться друзьями.

Как бы ни развивались события, важно сохранять терпение. Даже если ранее ты был отвергаем детьми, твое присутствие в их коллективе постепенно приведет к тому, что они даже забудут, что когда-то ты находился в стороне. После этого отношения начнут налаживаться. По времени на это тебе потребуется около двух недель, тебя начнут воспринимать частью коллектива. Главное будь самим собой и сохраняй спокойствие.