Главная Школа для учащихся преодолеваем трудности Трудности во взаимоотношениях со сверстинками

Если тебя обижают физически

Ты прекрасно понимаешь, что словесные обиды не обязательно ограничиваются лишь фразами. Дети могут пробовать вывести тебя из себя физическими воздействиями - толчками и ударами. Что тебе следует делать в этой ситуации?
Все зависит от того, насколько сильно тебе причиняют боль. Обычно дети не хотят причинить тебе физического вреда. Они просто ждут твоей реакции и результата от этой стычки.
Если тебе не очень больно, то лучше покажи, что ты ничего не заметил. Толкнувший тебя вряд ли захочет создавать себе проблемы, ему, скорее всего, невыгодно, чтобы видели, как он тебя толкнул. Если он повторит свой толчок, снова сделай вид, что ничего не произошло. Не нужно жаловаться на него, а то он поймет, что добился своего и досадил тебе. И позднее он будет продолжать задевать тебя. А так он не получает никакого удовлетворения от своих выходок, причин для злости на тебя у него не останется, ему будет просто не интересно в последующем повторно подходить к тебе.
Но что делать, если боль достаточно ощутимая? Как поступить?
Запомни! Никто не должен причинять тебе боль!
Но если тебе причинили боль? Если удар не такой сильный, то есть первая помощь в мед. кабинете тебе не нужна, покажи обидчику как тебе больно. Не допускай в словах слез и злобы. Говори спокойно, потому что слезы и злость могут спровоцировать новые побои. Есть такой шанс, что обидчик при твоей реакции извинится. Но если конфликт не прекращается, и физические нападки продолжаются, немедленно сообщи об этом педагогу.
В случае если тебя ударили серьезно, и ты нуждаешься в помощи медика – сразу же говори об инциденте взрослым! Обидчики должны быть наказаны, чтобы подобное больше не повторялось!
Но подумай, если боль не такая уж ощутимая, тогда не раскручивай события. Если ты начнешь жаловаться на тех, кто даже не принес тебе боли, ты будешь выглядеть нелепо и рискуешь потерять уважение сверстников.