Главная Школа для учащихся преодолеваем трудности Трудности во взаимоотношениях со сверстинками

Если у тебя насильно отбирают вещи

Это один из видов физического насилия. Что делать, если сверстники требуют или с применением силы отбирают у тебя вещи?
Игнорируй их требования, если они хотят забрать деньги или какую-нибудь вещь. Притворись, что ничего не слышишь. Не делай испуганный вид, держи себя в руках и сохраняй спокойствие. Даже если они старше – они не имеют никакого права причинять тебе физическую боль, вполне вероятно, что они отстанут от тебя.
Но если обидчики продолжают свои требования, скажи им: «Я бы рад, но не могу дать вам то, что вы хотите». Не вдавайся в объяснения и не продолжай с ними диалог. Можно повторить эту фразу дважды. Твой спокойный вежливый ответ даст понять, что ты ничего против них не имеешь. Шансы, что тебя оставят в покое после этой фразы, увеличиваются.
Но шансы могут и не оправдаться. Обидчики могут применить физическую силу и забрать вещь. Как вести себя в этом случае?
Пойми главное: обидчики забирают твою вещь не потому, что она им нужна, для них это своеобразная игра, целью которой является твоя реакция. И поэтому, худшими вариантами с твоей стороны будет попытка отобрать вещь и злость. Несмотря на выходки обидчиков, наберись терпения и сохраняй спокойствие. Скорее всего, если ты просто подождешь, вещь тебе отдадут, и чем спокойней ты будешь выглядеть, тем быстрее это случится. Может попробовать такой вариант развития событий, в случае если вещь не ломающаяся, к примеру, у тебя забрали шапку. Сделай попытку забрать вещь, скорее всего они начнут перебрасывать ее друг к другу. Преврати это в игру, сделай вид, что и тебе весело, ты ловишь шапку с остальными, что ты и не думал злиться. Есть шансы, что после этой игры ты обретешь новых приятелей в лице своих обидчиков.
Но бывают ситуации, когда вещь и не думают возвращать, несмотря на твое спокойствие и терпение. Этого не следует допускать, потому что это уже воровство, а воровство - это наказуемое преступление. Скажи обидчикам: «Мне нужна моя вещь, верните». Если тебя не понимают, немедленно сообщи взрослым. Если вещь забрали в школе, обратись к педагогу.
Отдавать свои вещи, деньги ты не обязан ни при каких обстоятельствах. Если ты ничего не предпримешь в первый раз, когда у тебя насовсем заберут вещь, то жди продолжения сценария, потому что тебя воспримут, как слабака, и вымогательства с их стороны не прекратятся. Не раздумывая, иди за помощью к взрослым. Вымогательство и воровство – это преступления, и взрослые должны защищать тебя, когда в этом есть необходимость.