Главная Школа для учащихся преодолеваем трудности Трудности в семье

ЕСЛИ ТВОИ РОДИТЕЛИ РАЗВОДЯТСЯ

Развод родителей это всегда череда негативных эмоций – грусти, обиды, страха, непонимания… При этом, ты осознаешь, что прекратятся конфликты и ссоры между родителями, тебе станет спокойнее, но… Все равно очень грустно. Наверно, в этот момент тебе кажется, что ты потерял семью, или все ушло безвозвратно.
Но тебе следует понять, что семья – это разное понятие для детей и для взрослых. Взрослые самостоятельно принимают решение о создании семьи, делают осознанный выбор спутника жизни, рожают детей. Дети  не выбирают семью, они рождаются в мире, сотворенном своими родителями, и живут в нем. Поэтому тебе сейчас кажется, что твой мир рушится. Но пойми, отношения между твоими родителями – это не твои отношения с папой и мамой. Это их личное дело. Выбор спутника жизни не всегда бывает верным. Непонимание и трудности в отношениях могут возникнуть в любой семье. И твои родители имеют право изменить свой неправильный выбор, если осознают, что оставаться вместе они не могут. Это личные отношения взрослых людей, и ребенок тут ни причем.
Ты не виноват в разводе родителей, стыдиться тебе нечего, к сожалению, ты не можешь решать за своих родителей, быть ли им одной семьей. Это только их жизненный выбор!
Уважай их решение, родители имеют на него полное право.

Твои отношения с родителями это другое дело. Их невозможно расторгнуть. Родителей всегда связывают дети. И родители всегда любят своих детей, даже, несмотря на развод. Свое отношение к детям после развода родители никогда не меняют. Да, наверняка ты слышал случаи, что отцы после развода заводят другую семью и не проявляют желания общаться с детьми от предыдущего брака. Но в подобных случаях, папа и до развода не особенно уделял внимание своим детям. Если же родители тебя по-настоящему любят и заботятся о тебе, развод тут не помеха.

Поэтому ты должен знать, что сам по себе развод ничего не изменит в твоих отношениях с родителями.

Но вмешаться могут обстоятельства. Например, кто-то из твоих родителей начнет настраивать тебя против другого. И ты даже можешь начать обижаться и злиться на одного из родителей. Но, советую в этой ситуации хорошо подумать, ведь решать  тебе самому, прервать отношения или продолжить их, несмотря на то, что один из родителей будет против этих отношений.
Ты имеешь право на общение с родителями в любом случае.
Разводы в последнее время стали частым явлением. Многие дети во всем мире, в твоем городе в этот момент переживают развод родителей. И поверь, многие справляются с этим, им удается сохранить теплые отношения со своими родителями, они ощущают их любовь, и имеют шансы в недалеком будущем создать свою собственную, более счастливую семью.

юридическая консультация спб