Главная Школа для учащихся шпаргалки Окружающий мир

Основные понятия по окружающему миру для 1 класса

1. Окружающий мир - это природа, человеческое общество и то, что сделано человеком.

2. Звезды - это раскаленные космические тела. Солнце - это тоже звезда.

3. Вселенная или Космос - это необъятное пространство со звездами, планетами и другими телами. Солнечная система - это часть Вселенной. В нее входят звезда Солнце, 9 планет со спутниками и другие космические тела.

4. Земля вращается вокруг себя и одновременно вокруг Солнца. В результате на Земле чередуются день и ночь, сменяются времена года.

5. Объекты природа делятся на живые и неживые. К живым относятся птицы, рыбы, животные, грибы, т.е. те, которые рождаются, дышат, питаются, двигаются, растут, стареют и умирают. К неживым относятся все остальные, которые не проходят этапы своего развития, описанные выше.

6. Виды животного мира - насекомые, паукообразные, моллюски, пресмыкающиеся, рыбы, земноводные, птицы, млекопитающие.

7. Части растения - корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами.

8. Глобус - это шар, на который нанесены очертания суши и вод Земли.

9. Земля имеет 6 материков - Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида и 4 океана - Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый.

10. Географическая карта - это плоский рисунок Земли или ее части.

11. Тепловые пояса Земли - холодный, умеренный, жаркий.