Главная Школа для учащихся шпаргалки Литература

Основные понятия по литературе для 1 класса

1. Автор - это человек, который написал какой-либо текст: рассказ, сказку, стихотворение, научную статью.

2. Текст называется художественным, когда автор рисует, как художник красками, все происходящее, но только словами, а также выражает свое отношение к происходящему.

3. Автор может словами передать настроение человека.

4. Рифма - употребление созвучных слов в конце стихотворных строк, например: ручьи - соловьи, весною - листвою, лазурь - бурь.

5. Чередование ударных и безударных слогов называется ритмом.

6. Авторы могут сочинять особые тексты, в которых есть рифма и ритм. Они называются стихотворениями.

7. Автор может придумать самые удивительные события и самых невероятных героев, и мы все это можем вообразить.

8. Устное народное творчество - это жанр литературы, в который входят сказки, пословицы, поговорки, загадки.

9. Чтобы нарисовать картинный план произведения, нужно разбить его на части и нарисовать к ним картинки.

10. Книги учат, как человеку жить и каким ему быть.