Главная Школа для учителей нач. классов работа с родителями

Родительские собрания в школе. Нужны ли они родителям?

Родительское собрание – это совместное присутствие родителей тех детей, которые обучаются в одном классе. Но как часто нужно собираться родителям вместе и нужно ли это вообще? Родительское собрание должно носить информационный характер. В первую очередь, классный руководитель, готовясь к родительскому собранию, должен определиться со следующими вопросами, с какой целью родительское собрание должно проводиться, какие вопросы будут рассматриваться на нем. Учитель также должен помнить о том, что на родительском собрании не должен отсутствовать диалог между ним и родителями. Очень часто родительское собрание сводится к тому, что учитель начинает критиковать, например Петю, и все родители вынуждены сидеть и слушать, как учитель в который раз отчитывает его мать или отца за то, что у их ребенка низкие оценки и ужасная дисциплина. А потом учитель начинает хвалить примерную ученицу Машу, и опять родители, скучая, сидят и слушают про то, какая Маша примерная ученица. Всё,  на этом родительское собрание заканчивается. Нужны ли такие собрания родителям? Наверно, все-таки нет. Новой информации для себя родители из таких собраний не выносят. Каждый родитель может узнавать об успеваемости и дисциплине своего ребенка в индивидуальной беседе с классным руководителем, при этом присутствие родителей остальных учеников не обязательно.

Родителям нужны такие собрания, которые будут носить тематический характер, например, ремонт школы, поход всем классом на экскурсию и т.д. На родительском собрании должны обсуждаться общие проблемы класса, а не отдельного ученика, конечно, если это не исключительный случай. Иногда не помешает присутствие самих учеников на собраниях. Ведь, готовясь к какому-либо ответственному мероприятию, будь-то подготовка к Новому году или сдача выпускных экзаменов. Родительские собрания для учителя являются наилучшим способом собрать всех детей с родителями в классе и обсудить все необходимые вопросы. Как часто должны проводиться собрания все-таки должен решать классный руководитель. Будет ли частота проведения родительских собраний один раз в месяц или в конце каждой четверти не столь важно. Важно лишь то, чтобы в проведении собрания были заинтересованы все родители без исключения.