Главная Школа для учителей нач. классов работа с родителями

Права родительского комитета

Чтобы понять права родительского комитета, нужно определиться, для чего он нужен вообще и кто является его представителями. Родительский комитет состоит из родителей учащихся конкретной  школы, которые выбираются путем голосования на родительском собрании. А нужен он, для того чтобы решать вопросы, связанные непосредственно с учебным процессом, с жизнью школы в целом. В связи с этим родительский комитет наделен особыми правами.

Итак, родительский комитет имеет право:
1) проявлять активное участие в учебно-воспитательном процессе, а точнее в его организации;
2) по просьбе классного руководителя или других учителей и с разрешения директора присутствовать на уроках;
3) вместе с классным руководителем воздействовать на безответственных родителей учащихся школы;
4) способствовать привлечению специалистов для решения проблем семьи отдельно взятого учащегося;
5) поддерживать контакт с органами опеки, инспектором по делам несовершеннолетних и прочими специалистами;
6) принимать активное участие в вопросах, связанных с приобретением учебных и наглядных пособий, ремонта класса и школы;
7) посещать родительские, школьные собрания и высказывать на них свое мнение по тому или иному вопросу;
8) посещать мероприятия, проводимые как в классе, так и вне школы.