Главная Школа для родителей детские проблемы Не такой, как все

Если ребенок – левша

левшаБыли времена, когда учителя были убеждены, что быть левшой плохо, это значительный недостаток, и ребенка подвергали обязательному переучиванию, чтобы он не отличался от других детей. Но методы переучивания травмировали психику ребенка, вызывая у него серьезный стресс. Кто-то из нас, родителей, может вспомнить или приходилось слышать, как педагоги наказывали таких детей, снижали оценки, и даже могли ударить линейкой по рукам, если ребенок продолжал писать левой рукой. К счастью, эти времена позади, но и в настоящее время можно встретить учителей, которые продолжают давить на ребенка, заставляя его писать и рисовать правой рукой.
Левша – это не патология, это уникальная особенность Вашего ребенка. Не нужно настаивать держать карандаш в «правильной» руке, а, в первую очередь, нужно помочь освоиться ребенку в этом «праворуком» мире. От родителей требуется терпение, спокойствие и доброжелательность.
Обычно в раннем возрасте родители не заостряют внимания на том, какая рука у малыша «ведущая». Ребенок учится у родителей и воспитателей тому, как правильно держать ложку, карандаш, послушно исполняя указания взрослых, подражая им, даже если это вызывает некоторые неудобства. Таким образом, маленькие левши подвергаются переучиванию уже в раннем возрасте. Но в будущем, когда ребенок пойдет в школу, могут возникнуть сложности в учебе и общении, потому что дети – левши отличаются от сверстников.
Ребенок – левша имеет легко возбудимую психику и отличается впечатлительностью. Эти дети недостаточно уверены в себе, эмоциональны, стремятся к уединению. Им нелегко дается письмо и чтение, но эти дети имеют хорошие музыкальные способности, отлично рисуют и лепят. Грамотный подход к воспитанию ребенка – левши позволит избежать многих проблем.
Если у Вас возникли сомнения, левша ребенок или нет, в первую очередь определите, какая рука у него ведущая. Сделать это следует до поступления в школу. Внимательно проследите, какой рукой ребенок чистит зубы и берет ложку. Во время игры, предложите ребенку ловить и кидать мяч, при этом бросать мяч он будет ведущей рукой. Если Вы пришли к выводу, что ребенок действительно левша, то в этом случае Вам необходимо проявить к малышу еще большую чуткость и внимание. Нельзя начинать давить на ребенка, воевать с ним, переубеждать его. Не раздражайтесь, не подчеркивайте, что он все делает не «правильной» рукой. Не касайтесь этой темы вообще. Если ребенок сам задает вопросы, то объясните ему, что его особенность – нормальное явление, потому что все люди разные. Если ребенок посещает детский сад, поговорите с воспитательницей, чтобы она не предпринимала никаких действий к переучиванию ребенка.
В ситуации, когда ребенка начали переучивать, не устраивайте переполох, чтобы не нанести ребенку еще большую травму. Внимание и забота с Вашей стороны придаст ребенку уверенности в любой ситуации.