Главная Школа для родителей детские проблемы Проблемы взаимоотношений со сверстинками

Застенчивость

В том случае, если застенчивость не является помехой вашему ребенку, не стоит заострять на этом внимания. Но когда ребенок с трудом сходится со сверстниками, или это приводит к проблемам в обучении, например, ребенок боится спросить, если что-то ему не понятно, в этом случае ему необходима помощь. Не стоит произносить вслух, что ребенок застенчив, потому что это может отразиться на его поведении. Необходимо начать подчеркивать сильные качества его характера, а застенчивость относите к осторожности и обдуманности.

• Ваш ребенок может испугаться при посторонних людях, поэтому вам нужно быть рядом с ним. Возьмите его за руку, пусть у него появиться ощущение уверенности. Ребенок сам должен отпустить вашу руку. Застенчивым детям необходимо чувство безопасности, он нуждается в вашей поддержке.
  • Внесите в жизнь ребенка разнообразие. Посетите интересные места, спрашивайте ребенка, где он хочет побывать, что ему нравится. Попробуйте принять участие в детских мероприятиях.
  • Дети зачастую переоценивают опасность, которая им угрожает. Если ребенку необходимо перейти в другую школу, или он хочет начать посещать какую-либо секцию, то родители не должны оставаться в стороне. Вместе с ребенком познакомьтесь с педагогом и детьми, начните разговор на любую тему сначала сами, а в процессе подключите к разговору ребенка.
  • Наблюдайте за ребенком. На прогулке по возможности предложите ребенку заняться чем-нибудь интересным.
  • Старайтесь создавать встречи со сверстниками своего ребенка в своем доме, будьте в курсе их интересов.
  • Выслушивайте ребенка, но не навязывайте ему своих советов. С серьезностью относитесь к его трудностям и искренне радуйтесь его победам.
  • Наладьте отношения с учителем. Попросите помочь с введением ребенка в активную жизнь класса. Пусть он начнет пробовать себя в конкурсах и прочих мероприятиях, это очень поможет стать ему общительным и приобрести друзей.

В любых ситуациях, которые касаются вашего ребенка, сохраняйте спокойствие. Ваше доброжелательное и уравновешенное состояние поможет снять ребенку накопившееся напряжение.
Не настаивайте на идеальном поведении. Это только усилит застенчивость.