Главная Школа для родителей детские проблемы Проблемы взаимоотношений со сверстинками

Как помочь ребенку, которого дразнят сверстники.

Несколько советов родителям.

Различного рода «дразнилки» - это обидные слова, даже четверостишия, назначение которых унизить маленького человека. Как правило, этим пользуются  сверстники для собственного самоутверждения. Наличие у ребенка каких-либо дефектов речи, физических недостатков, особенных проявлений характера и других изъянов вовсе необязательно.
Ребенок обратился к вам за помощью, его одноклассники дают ему «клички», прозвища, просто насмехаются над ним. Как помочь ему справится с неприятной ситуацией, чтобы школа не стала для него местом издевательств?
Совет 1-ый. Позиция невмешательства.
С точки зрения многих психологов позиция невмешательства  самая мудрая. Они объясняют это тем, что заступничество старшего не сможет заставить обидчиков по-другому относиться к вашему ребенку.  Скорее наоборот,  это приведет  к усилению агрессии со стороны сверстников. Потеря доверия и презрение своих одноклассников могут стать следствием действий взрослых. Он - «стукач»  чуть что - бежит к маме, сам решить свои вопросы не в состоянии.
Попытка взрослых разрулить ситуацию может также привести  к потере уверенности в собственных силах и формированию заниженной самооценки у ребенка. Он может прийти к выводу о своей несостоятельности, раз ему понадобилась помощь взрослых, а они только усугубили проблему. В итоге маленький человек может оказаться в полной изоляции.
Совет 2-ой. Драка – лучший способ выяснить, кто прав.
Многие родители, особенно папы, считают, что с обидчиками лучше разбираться прямо. Нужно открыто задать вопрос, что не устраивает насмешников. Обычно после такого выяснения начинается драка, где победителем может оказаться не всегда тот, кто прав. Такой способ может помочь ребенку почувствовать свою силу, повысить самооценку, даже при условии не абсолютной победы. Но положительный результат достигается далеко не всегда.
Совет 3-ий. Пример из жизни.
Однако большинство специалистов по вопросам детской психологии, в том числе и известный английский психотерапевт Дорис Бретт, призывают взрослых не стремиться убеждать ребенка, что любую проблему можно решить с позиции силы. Нужно помочь ему найти другой путь, чтобы с достоинством выйти из сложной ситуации. Взрослые должны убедить ребенка, что ему это сделать по силам самостоятельно.
Это лучше всего сделать в процессе доверительной беседы. Где родителям необходимо сформировать уверенность ребенка, что проблемы существуют не у того, кого обижают, а у того, кто так поступает. Потому что таким поведением он пытается скрыть свои недостатки от окружающих. Счастливый и уверенный в себе человек не видит изъянов у других людей, даже, если они есть.
Реальный способ избежать унижения - это не реагировать на «дразнилки».
Предлагаем примерную схему беседы с ребенком:
«Ты говоришь, что Аня все время тебя обзывает, а все девчонки в классе ее  поддерживают? Приятного в этом мало. Так обидно, что порой хочется плакать. Но слезами горю не поможешь. Они  уже доводили тебя до слез в школе? Нет, при них ты не плакала, но то, что тебе очень обидно, одноклассницы видели? Разве после этого они прекращали свои нападки и начинали сочувствовать тебе? Нет, они продолжали с еще большими усилиями.
Нужно подумать, как нам выйти из этой ситуации. Ты хочешь, чтобы я пришла в школу и поговорила с ними? Но я думаю, что это плохое решение. Потому что как только я покину школу, все повториться с новой силой. Ты со мной согласна?
Я бы поступила по-другому.  Хоть это и  трудно, я бы  сделала вид, что слова Ани и ее подружек очень меня рассмешили. Ведь они  добиваются, чтобы ты плакала, а на самом деле ты рассмеешься. Будет весело. Они расстроятся, когда у них ничего не получится. Смешно, правда?
И еще, подумай, почему Аня так хочет, чтобы ребята в классе смеялись над тобой? Наверное, у нее больше недостатков, чем у тебя и она хочет их скрыть. Если ты будешь смеяться над ее словами, твои одноклассники тоже будут так поступать. Им станет неинтересно смеяться над человеком, который веселится в ответ. Аня сама станет объектом насмешек.»
Убедить ребенка в том, что такой образец поведения самый лучший в данной ситуации, не всегда удается. Помочь вам сможет пример из реальной жизни. Можно рассказать, что когда-то вы тоже оказались в подобном положении или кто-то из знакомых ребенку родственников. Впечатление произведет история из жизни звезды кино, шоу бизнеса или сцены.
Главное, чтобы ребенок понял, что действовать нужно самостоятельно. Потому что родители не всегда будут рядом, а защищать себя нужно учиться.