Главная Школа для родителей детские проблемы Проблемы взаимоотношений со сверстинками

Если ребенка дразнят

Когда ребенка дразнят, некоторым родителям проще отмахнуться и сказать: "Не обращай внимания, ты ведь не такой, как говорят". И на этом разговор заканчивается. Но проблема-то осталась! Если вашего ребенка не трудно обидеть, значит, у него не хватает уверенности в себе, а это и есть причина его бед.
Застенчивость и робость начинают проявляться в раннем детстве, если ребенку даже невзначай привили мысль, будто он не достоин уважения. И потом ребенок уже начинает принимать негатив со стороны сверстников, даже не пробуя сопротивляться им.
Люди, которые вынуждены стать мишенью насмешек, видят мир изначально враждебным. Эта установка сочетается с яркой уверенностью в своей никчемности и диктует такой стиль поведения, который дети с признаками агрессии воспринимают как режим постоянного начала боевых действий. Обидчик, который не получает отпора, в последующем повторит свои нападки.
Не торопитесь сочувствовать своему ребенку. Несомненно, у вас, видя, как дразнят вашего ребенка, разрывается сердце, но жалостью вы лишь подчеркнете слабость своего ребенка, оказавшегося в подобном положении.
Но не правильно усугублять ситуацию и настраивать своего ребенка к боевым действиям. Невозможно узнать мир, держась за материнскую юбку.
Как же найти выход из ситуации?
Постарайтесь повлиять на самооценку ребенка. Это сложно, но без этого не обойтись. У ребенка должно появиться чувство уверенности, защищенности, доверия. С появлением уверенности, ребенок начнет действовать самостоятельно, и это будет верным выходом из положения.
Дразнилки означают негативную критику. Попробуйте изменить отношение ребенка к этим дразнилкам. Если вы в этом преуспеете, то все кардинально измениться.
Распространенный вариант помощи детям, которые страдают от нападок сверстников, - это провокация агрессии. С помощью нее ребенок может научиться давать отпор, на который он никогда не решался. Провокация агрессии  представляет собой своеобразную игру в дразнилки, ребенок обзывает любимую игрушку или даже психолога.

И когда накопленное внутри напряжение ребенок выльет вовне, снимется острота переживаний. Злобная критика уже не будет пугать его. Ребенок по-новому посмотрит на вещи, на новый способ реагирования, при ежедневной поддержке родителей он станет гибче внутреннее и научиться самостоятельно находить выход из не простых ситуаций.