Главная Школа для родителей детские проблемы Трудности в школе. Как помочь ребенку?

Почему ребенок не хочет идти в школу?

Первый учебный день уже позади, пришло начало учебным будням. В один из таких дней ребенок может заявить о том, что больше он в эту «дурацкую школу» не пойдет. Ваши убеждения, что в школе многое интересно, что можно получить новые знания, найти друзей, показать свои таланты – не оказывают никакого воздействия на ребенка.

Внимательно выслушав его жалобы и переживания, проявив, таким образом, заинтересованность в проблеме, вы можете поддержать ребенка. Но дальше необходимо попытаться устранить причину этой проблемы. Хорошо было бы обратиться за помощью к школьному психологу.

Предлагаю рассмотреть список основных факторов, которые приводят к нежеланию ребенка учиться.

• Чрезмерная нагрузка.

Учебный день, состоящий из 5-6 уроков, несколько часов работы над домашними заданиями, регулярные занятия в секциях приводят к быстрому "выматыванию" неокрепшего детского организма. Если еще присутствует недостаток сна в течение некоторого времени на час-полтора, то это влечет за собой снижение концентрации внимания, ухудшение памяти, а в результате страдает работоспособность. Накопившаяся усталость приводит к неизбежным нервным срывам. И ребенок отказывается посещать школу.

Как помочь ребенку?

Обязательно следует составить грамотный распорядок дня. Ребенку необходим полноценный сон в течение 9-10 часов, сбалансированное питание и физические упражнения на свежем воздухе. Делая выбор на спортивных секциях, отдавайте предпочтение тем, где ребенок будет удовлетворять в полной мере потребность в движении.

• Конфликтная ситуация с учителем.

К сожалению, некоторые учителя не всегда ведут себя педагогично. И такие методы как запугивание, оскорбления, унижения, которые применяет порой учитель, неизбежно приводят к тому, что дети не хотят идти в школу. Может быть, ваш ребенок попал в так называемый круг нелюбимых учеников. В такой круг могут попасть гиперактивные, невнимательные, подвижные и медлительные дети, то есть те, которые выделяются из общей массы.

Как помочь ребенку?

В случае, если многие учащиеся из вашего класса высказывают похожие жалобы, не охотно ходят в школу, то следует обязательно согласовать свои действия с остальными родителями, проявить недовольство на родительских собраниях, создать коллективные жалобы. В затруднительных случаях обратиться в администрацию школы с просьбой заменить педагога.

В том случае, если конфликт с учителем только у вашего ребенка, следует провести беседу с учителем и вашим чадом. Ребенку необходима ваша поддержка в преодолении его отрицательных эмоций. Подумайте вместе, как высиживать длинные уроки, как стать более внимательным. Во время беседы с педагогом внимательно выслушайте, над чем следует поработать вам с ребенком. Попробуйте заручиться поддержкой учителя, союзник в виде опытного и положительно настроенного педагога это отличная помощь в целях успешного развития и образования вашего ребенка.