Главная Школа для родителей детские проблемы Трудности в школе. Как помочь ребенку?

Детская застенчивость

Трудности в общении со сверстниками, а также серьезную помеху в учебе может принести такая черта характера, как застенчивость. Вы могли заметить у своего ребенка необъяснимое чувство страха, боязнь привлечь внимание посторонних людей или немотивированное чувство стыда. При этом ребенку совсем не просто расширить круг своего общения;  в школе он испытывает страх перед любым устным ответом, выходом к доске, но совсем не потому, что ребенок чего- то не знает. Основная причина заключается в том, что  застенчивые дети не могут применить при ответе собственные знания. Со временем подобная ситуация лишь углубляет почти полную пассивность ученика на занятиях и в общественной жизни.
Преимущественно застенчивость свойственна девочкам, особенно тем, которым в раннем возрасте внушили, что они не привлекательны. Мальчикам легче преодолеть застенчивость в детстве и подростковом возрасте с помощью грубости и дерзких выходок.
Замечено, что застенчивые дети растут в семьях с авторитарным стилем воспитания, в излишней строгости. Родителям рекомендуется пересмотреть свою точку зрения на воспитание ребенка, постараться скорректировать первые проявления застенчивости у ребенка.
Поощряйте самостоятельные начинания у детей, побуждайте их высказывать свое мнение, замечайте положительные стороны в поступках и действиях. Не реагируйте бурно, если в школе нет очевидных изменений — плохие оценки и страх перед устным ответом, проанализируйте причины вместе с ребенком, беседуйте о результатах его учебной деятельности.