Главная Школа для родителей детские проблемы Трудности в школе. Как помочь ребенку?

Боязнь идти в школу

Страх перед посещением школы может появиться у любого ребенка. Тут может быть несколько причин: либо ребенок боится остаться без родителей, либо в школе произошло что-то негативное, или не ладятся отношения с одноклассниками и учителем, или  возникли проблемы в обучении. Не всегда истинная причина связана со школой. Если пожалеть ребенка и позволить провести ему несколько дней дома, то страх лишь утвердится, а к нему вполне добавится боязнь отставания по учебной программе.
Родители должны сохранять твердость и постараться убедить ребенка вернуться в школу.

Советы, касающиеся учащихся младших классов

Перед занятиями расставайтесь с ребенком с уверенной улыбкой на лице. Не нужно обещать ребенку, что в школе с ним не случится ничего плохого, иначе он поймет, что вы беспокоитесь. Поцелуйте ребенка и пообещайте, что заберете его после школы, и уходите, даже если он умоляет вас остаться. Не нужно тайно исчезать, если ребенок чем-нибудь занят. Уходить следует открыто.
Ребенок может взять с собой небольшую любимую игрушку. Это повлияет на него успокаивающе.
Подводите ребенка к педагогу, не следует оставлять его среди толпы детей. Лучше, если учитель поздоровается с ним.
Интересуйтесь у педагога раз в месяц, изменилось ли что-то в поведении ребенка.

Советы, касающиеся детей среднего школьного возраста.

Поговорите с ребенком серьезно. Постарайтесь понять причины его беспокойства, связанные со школой.
Поговорите с учителем. Может быть, ему известна причина беспокойства. Кроме того, неожиданное изменение в поведении ребенка может быть напрямую связано с обстановкой дома. Например, конфликт между родителями. Если существует подобная проблема, расскажите ребенку правду, но не следует вдаваться во все детали. Пообещайте ребенку, что вы уладите проблемы, а его важная задача посещать в школу и хорошо учиться.
Ребенок должен понимать, что школьные будни не могут быть идеально легкими и спокойными. Иногда приходится решать определенные проблемы, а родители всегда готовы прийти в этом на помощь.
Поддерживайте ребенка и оценивайте его старания!