Главная Школа для родителей детские проблемы Трудности в школе. Как помочь ребенку?

Трудности в процессе обучения: как их преодолеть?

Научные исследования доказывают, что на сегодняшний день большинство детей сталкивается со сложностями в процессе обучения. Стресс и напряжение сказываются на детях любого возраста. Дети вынуждены бороться с трудностями практически ежедневно и в межличностном плане, и в учебном и пр. Но можно выделить категорию детей, которые испытывают определенные сложности в процессе чтения, письма, следованию инструкциям и задачам, связанным со школьным процессом. Это препятствует гармоничному развитию ребенка, и, в результате, он становится предметом насмешек сверстников, а такая ситуация чревата развитием низкой самооценки и прочим негативным последствиям.
Сложности в процессе учебы имеют высокие шансы перерасти в хронические. Возникают устойчивые проблемы с обучением чтению, письму, вычислению и разделению слов на слоги или буквы. Есть мнение, что неспособность к обучению не означает неразвитость или отсталость мозга, подобную проблему относят к неврологии и складывающимся в связи с этим сложностями в восприятии языка или наглядного материала. Специалисты считают, что эти сложности можно преодолеть с учетом верных стратегий и подходов к обучению, кроме того, необходимо прикладывать дополнительные усилия родителям и педагогам.
Отклонения встречаются в нескольких видах:
- дислексия – трудности в процессе чтения;
- дисграфия – трудности в процессе письма;
- дискалькулия – трудности в математических вычислениях.
Эти отклонения диагностируются с помощью тестирования, после чего дети с выявленными проблемами, по согласию родителей, зачисляются в программы, направленные на решение проблемы. Выявить данные сложности чаще всего удается в раннем возрасте.
Основные признаки отклонения от нормы:
- низкая активность в коллективных заданиях;
- сложности в определении форм, цветов, размеров;
- сложное восприятие прочитанного и написанного текста;
- медлительность, заторможенность;
- отсутствие организационных навыков;
- сложности в рассуждениях, подведении результатов, вычислениях, поисках решения проблем;
- гиперактивное поведение и легкая отвлекаемость от учебного процесса;
- задержки в развитии – физическом и ментальном.
Следует понимать, что эти признаки не проявляются ни  у одного ребенка одновременно. Задача родителей помочь ребенку в преодолении проблемы. Вы должны принимать своего ребенка тем, кем он является, необходимо учитывать его возраст, потенциал, нельзя требовать от ребенка невозможного. Слушайте то, что говорит вам ребенок, анализируйте его слова, таким образом, вы покажете, что можете понять проблемы ребенка и стать к нему ближе. Радуйтесь каждой победе малыша, его способностям, новым интересам. Не жалейте слов похвалы и улыбок. Устраивайте различные семейные мероприятия. Когда вы считаете поведение ребенка неприемлемым, объясните ему об этом, помогите выработать самостоятельные этапы корректирования поведения. Указывайте ребенку на ошибки, но никогда не ругайте ребенка! Ругань лишь усложнит проблему. Учитывая возможности ребенка, поручайте ему работу по дому, развивая тем самым в нем чувство ответственности. Приобретайте ребенку обучающие игры, которые стимулируют умственное развитие. Уделяйте ребенку много времени: читайте, старайтесь заинтересовать его книгой, обсуждением прочитанного. Помогите ребенку лучше концентрироваться на определенных вещах. Не зацикливайтесь на школьных стандартах. Вам сейчас необходимо, чтобы ребенок почувствовал прогресс в школьном предмете, цените его небольшие победы.  Стремитесь, чтобы ребенок становился активнее в коллективе, контактировал с детьми, находил общий язык с педагогами.  Вы должны стать примером для своего ребенка, не следует бояться делиться с ним взрослыми чувствами и интересами. Принимайте помощь педагога и психолога, когда вы уверены, что сами не в состоянии помочь своему ребенку.
Ребенок, имеющий проблемы в обучающем процессе, остро нуждается в понимании, любви и терпении со стороны своих родителей. Родители, единственные люди, которые идя навстречу, помогают ребенку преодолеть все сложности на пути к взрослой самостоятельной жизни.