Главная Школа для родителей детские проблемы Трудности в школе. Как помочь ребенку?

Конфликт с педагогом?

Важную роль в учебном процессе играют не только положительные отношения с одноклассниками, но и ровные отношения с педагогами. Хорошо когда ребёнок умеет решать проблемы самостоятельно. Но, к сожалению, не все учащиеся имеют подобные дипломатические способности. Поэтому иногда найти общий язык с учителем бывает не просто.
Прежде всего, ребенок оценивает своего педагога по его человеческим качествам. И у ребенка возникает негодование, когда он становится свидетелем бестактного отношения со стороны учителя, наличия любимых учеников, проявления неуважения к учащимся. Это отражается на учебе детей.
Учащиеся негативно относятся и к тем учителям, которые, по их мнению, не могут быть профессионалами. И в этой ситуации тоже следует ожидать разгорания конфликта. К сожалению, избежать конфликтов удается не каждому. Необходимо понять, могут ли быть объективные причины. И, конечно, постараться погасить конфликт в самом начале, чтобы он не затянулся и не привел к новым проблемам.

Для начала поговорите с ребенком. Выслушайте его внимательно, даже если вам не понравится его рассказ, не спешите прерывать ребенка. После того, как ребенок выговорился, примите его сторону в конфликте, поддержите его, но при этом не обвиняйте ни в чем педагога. Заострите внимание ребенка на том, что он и учитель просто не понимают друг друга. Попробуйте найти вместе с ребенком выход из конфликтной ситуации. Пусть ребенок сам предлагает пути решения. Также следует убедить ребенка поговорить с учителем.

Без разговора с педагогом в случае конфликта не обойтись и вам, родителям. Во время диалога не преувеличивайте вину своего ребенка и не заискивайте перед учителем. Оставайтесь объективными. Не стоит выплескивать свои эмоции, строить догадки. Говорить следует о существующих фактах, взглянуть на проблему со стороны жизненного опыта. Поверьте, выход найдется в любом случае.
Даже если ваш разговор с педагогом зашел в тупик, поинтересуйтесь у него, каким ему кажется благополучный выход из конфликтной ситуации. Следует помнить, что за исход конфликта несет ответственность именно учитель, как опытный и взрослый человек, занимающийся профессиональным воспитанием учащихся.
Для того чтобы в будущем свести подобные конфликтные ситуации к минимуму, старайтесь поддерживать с учителями ровные отношения, и никогда не отзываться о них плохо при ребенке.