Главная Школа для родителей детские проблемы Ребенку трудно в школе

Отсутствие навыков общения в коллективе

В некоторых семьях бывают ситуации, что ребенок наотрез отказывается идти в школу. Зачастую причиной такого поведения служат проблемы с адаптацией к новому коллективу или трудности в общении со сверстниками. С этой проблемой чаще всего сталкиваются дети, не посещавшие детский сад, которые большую часть своего времени проводили с родными. Ребенок привыкает быть в центре внимания. А теперь он в школе, и к нему относятся на равных.

Но и детсадовский ребенок может с этим столкнуться. Замкнутые дети остаются в одиночестве; тогда как коммуникабельные быстро находят себе друзей.

Вина, конечно, лежит на родителях, не сумевших привить своему чаду навыки общения в коллективе. Хотя родители зачастую против такого обвинения. "Он ведь выходил на прогулку, общался с окружающими, мы видели, как он спокойно играл с соседскими ребятами". Да, вы правы. Но попробуем тогда подробнее разобраться с этой проблемой. Если ребенок играет с детьми под неусыпным контролем родителей, это еще не говорит о том, что в дальнейшем он удачно построит свои отношения с одноклассниками, даже без таковой поддержки со стороны близких. Те игры были, во-первых, кратковременными; во-вторых, при любой конфликтной ситуации родители брали инициативу с свои руки и все улаживали. А ребенок должен сам научиться отстаивать свое место среди недоброжелательных сверстников. Поэтому, милые родители, если ребенок не имел повседневного общения в коллективе сверстников, тогда у него мало шансов быстро построить отношения с одноклассниками. Поэтому ребенок стает одиночкой, и ему трудно найти друзей.

Зачастую дети, без навыка общения в коллективе, также не могут отстоять собственного мнения. Поэтому они идут на поводу у более сильных характером ребятишек. Если ребенок не хотят идти на поводу, тогда сталкиваются с агрессией со стороны одноклассников. Некоторые дети бывают очень жестоки, о чем уже неоднократно говорили по телевизору и СМИ. А особенно это качество проявляется к более слабым психологически или физически сверстникам. Жизнь в школе у такого неподготовленного ребенка будет очень трудной.

Дальше уже проблема перерастет в серьезный комплекс, избавиться от которого под силу только специалисту.

Поэтому, уважаемые родители, помогите ребенку адаптироваться к школе еще до поступления туда. Тогда у вас с ним будет больше времени и возможностей для этого. Чем младше дети, тем легче они привыкают к новым обстоятельствам.

Приучая ребенка к общению с другими детьми, вам следует внимательно присмотреться к  его поведению. Если он замкнут, стеснителен, значит помогите ему обрести уверенность в себе. Дети имеют такое поведение, если в семье неблагоприятная обстановка. Например, недополучение со стороны родителей тепла и ласки, потому что они слишком заняты собой или своей карьерой.

Если ребенок посещает детский сад, то проблема снимется сама собой; не сразу, но постепенно ребенок адаптируется к новому коллективу. Детский сад - это, своего рода, первичная социализация ребенка, где он приобретает необходимые ему навыки общения.

Если ребенок не посещал детский сад, к тому же у него нет братьев или сестер, тогда ситуация усугубляется , так как он лишен постоянного общения с другими детьми.

Зачастую родители, пытаясь помочь своему чаду, чувствующему себя неуютно среди сверстников, оказывают ему медвежью услугу. Они начинаю ругать детей, которые, как она считает, обидели ее малыша. На самом же деле никто никого не хотел обижать. Такая гиперопека взрослых способствует  воспитанию изнеженного и избалованного ребенка, не умеющего себя защитить. Это, конечно, вина родителей. В школьном возрасте данные проблемы решить сложнее, лучше предотвратить их появление.

Поэтому, уважаемые взрослые, прислушайтесь к советам и обратите внимание на свое поведение. Может быть, вы во время игры сразу уводите плачущего ребенка от сверстников, тем самым подготавливая почву для возникновения серьезных проблем. Тогда в сознании ребенка закладывается установка, что обижающие его дети намного хуже его самого. Тогда не имеет значение, что они не хотят с ним играть. Ведь мама рядом и обязательно решит все проблемы. Таким образом ребенок на бессознательном уровне пытается оградить себя от обид сверстников. Взрослея, он  будет просто избегать каких-либо контактов с одноклассниками, а в школе этого сделать будет просто невозможно. Поэтому создайте условия для общения с другими детьми еще в раннем возрасте.

Если ребенок не посещает детский сад, как можно чаще отпускайте его гулять во двор. на площадку; познакомьтесь с семьями, где есть дети примерно такого же возраста.

Еще один совет: Не вмешивайтесь постоянно в детские игры. Если у ребенка что-то отобрали, не наводите сразу порядки среди играющих. Ведь ребенок тогда приобретает в себе убеждение о собственной беспомощности, так как все за него решают заботливые родители. Лучше понаблюдайте за поведением ребенка.