Главная Школа для родителей детские проблемы Агрессия. Как с ней бороться?

Как помочь ребенку стать менее агрессивным?

Научите ребенка разряжаться, избавляться от отрицательной энергии, дайте ему возможность направить свою энергию в "мирные цели". Как сказал чешский психолог Зденек Матейчик: "Если у ребенка нет возможности пинать мячик, он будет пинать других детей".

Активным и склонным к агрессии детям необходимо создавать условия для удовлетворения их потребности в движениях или просто занять их интересным делом. Предложите им поучаствовать в соревновании, концерте, организуйте для них игры, походы, прогулки.

Самое главное, научите их правильно направлять свои чувства. Часто бывает так, что в школе вспыльчивый ребенок старается сдерживаться, а дома срывается (грубит, дерется с братьями или сестрами, устраивает истерики ) или наоборот. Но облегчения ему это не приносит. Он чувствует себя виноватым, недоволен случившимся. В результате напряжение только увеличивается и  грозит новым, еще большим срывом.

В таком случае можем предложить некоторые методы для выражения подавленного гнева:

• Ребенка можно оставить одного в комнате, и пусть он выскажет все в адрес своего обидчика.
  • Предложите ему в моменты сильного гнева рвать газету, пинать мяч, бить специальную подушку, писать слова, которые хочется крикнуть в порыве гнева.
  • Дайте ему совет: в момент гнева, перед его выплескиванием, пусть он глубоко вдохнет и сосчитает до 10.
  • Также пусть послушает музыку, громко попоет под нее. Это помогает успокоиться.
  • Предложите нарисовать чувство гнева, который найдет выход в творчестве.

Родители, научитесь управлять поведением своих детей, склонных к агрессии. Для этого:

• обратите внимание на игры ребенка, в которых он осуществляет свои мечты и страхи;
  • обсуждайте с ребенком качества, которые его привлекают либо отталкивают. Спросите, на кого он хочет быть похож;
  • подавайте только хороший пример своему ребенку. Если он вдруг начинает судить других людей, вешает на них определенные "ярлыки", то скорее всего он повторяет ваши слова;
  • будьте готовы внимательно выслушать его, если он хочет рассказать вам свой сон. Во сне часто видят то, чего не хватает им в реальной жизни, тем более если сюжеты снов повторяются.
  • побуждайте ребенка говорить о том, что он переживает; прямо говорить о том, что ему нравится, а что нет.

И, конечно же, в воспитании ребенка сильное отрицательное влияние оказывают средства массовой информации. Телепередачи, являющиеся мощным источником информации для ребенка, очень часто показывают сцены физического насилия, драки, войны. К тому же агрессия героев зачастую поощряется. Психологи утверждают, что  телевизионное насилие еще больше увеличивает возможность агрессивных реакций у итак склонных к агрессии детей.

Но не пытайтесь совсем оградить ребенка от отрицательных переживаний, ведь в жизни избежать гнева, обид просто невозможно. Научите чадо противостоять агрессорам, а не уподобляться им.

Ребенок должен уметь говорить "нет", не идти на поводу у окружающих; с юмором относиться к неудачам; знать, что со своими проблемами лучше разбираться не самостоятельно, а с помощью взрослых.

А если родители любят смотреть боевики, ужасы, то не удивляйтесь, что и дети будут их любить. Или в присутствии ребенка бить кошку, собаку, то в будущем и ваш ребенок будет мучить животных, а может, и людей. Дети максималисты, преподав которым урок цинизма в детстве, в будущем они уже не будут задумываться о том, что чувствует их жертва.

Только личным примером вы разовьете в ребенке сочувствие, стремление помогать слабым, противостоять агрессии, захлестывающей их из газет, журналов, с экранов телевизоров и мониторов компьютеров. А лучше всего приучайте детей к чтению хороших книг!