Главная Школа для родителей детские проблемы Агрессия. Как с ней бороться?

Профилактика агрессивного поведения

Для профилактики агрессивного поведения немаловажно создавать в семье атмосферу поддержки, теплоты, заботы. Чувствуя защищенность и любовь со стороны родителей, ребенок более успешно развивается. Став уверенным в себе, он будет реже испытывать зависть, гнев, в результате этого и эгоизма в нем останется намного меньше.

Родители должны акцентировать свое внимание не на искоренении нежелательного поведения, а на формировании желательного, подавая пример просоциального поведения, проявляющегося в заботе о других, сочувствия и помощи ближним.

По отношению к детям будьте последовательными в своих действиях. Наиболее агрессивны дети, которые не знают, что ждать от родителей. К примеру, папа в зависимости от настроения за один и тот же поступок может дать подзатыльник, а в другой раз поощрить.

Требования к детям должны быть разумны! Обязательно настаивайте на их выполнении, чтобы дети поняли, что от них ждут.

Для контроля избегайте неоправданного применения физической силы и угроз. Злоупотребляя этим, вы только вызовете в детях аналогичное поведение и появления в чертах характера злости, упрямства, жестокости.

Помогите ребенку научиться владеть собой и контролировать себя. Он должен знать о последствиях своего поступка и о том, как этот поступок воспримут окружающие. Ребенок также имеет право объяснить причины своего поступка и  надеяться на поддержку взрослых, все это формирует чувство ответственности за свое поведение.

Ребенок может выразить свои отрицательные эмоции, но не с помощью тумаков, а словами. Дайте ребенку понять, что агрессия не принесет ему выгоды. Ребенок должен всегда говорить о своих переживаниях, не держать это в себе. Если вы рассержены его поведением, скажите ему громко и сердито: "Я удивлен и обижен". Не обзывайте ребенка глупым, тупым, он будет также вести себя с другими ребятами.

Запомните: чем больше будет ваша агрессия, тем более враждебным станет ваш ребенок. Не имея возможности ответить своим обидчикам-родителям, он "отыграется" на младших детях или животных.

Иногда ребенку хватает лишь одного ласкового слова, чтобы снять агрессию. Подумайте об этом!