Главная Школа для родителей детские проблемы Агрессия. Как с ней бороться?

Гнев ребенка

гневЧасто, когда ребенок выражает гнев, его воспринимают как агрессивного, хотя это просто результат тревоги, обиды, незащищенности.

Американский психотерапевт К. Мустакас лечил очень больного 7-летнего Джимми. Он был кроткий и добрый в жизни, но иногда во время сеансов психотерапии он вдруг выказывал сильнейшие приступы агрессии: зверски набрасывался на специального клоуна, избивая его до полного изнеможения; ломал игрушки, кидался песком. Мустакас писал об этом так: мальчику "удалось прийти к чувству гармонии и восстановить внутренний мир, начинавший рушиться на глазах, когда снова и снова вспыхивала страшная болезнь, когда усиливались страх и боль".  Мальчик не излечился полностью от страха и боли, но зато они перестали накапливаются.

Не только болезнь может вызывать такие приступы, но и менее значимые событии в жизни ребенка. Многим взрослым и даже детям в моменты гнева становится легче, если они двигаются, топают ногами, кусаются. Поэтому для полноценного развития, по-мнению психологов, дети должны иногда "выпускать пар".

На способ выражения гнева сильное влияние оказывает отношение к нему окружающих. Поэтому дети очень рано учатся подавлять свои эмоции, испытывая вину за свой гнев. Видя по телевизору агрессию (драки, преступления, войны), дети начинают бояться этого чувства. Гнев превращается в чудовище, которого необходимо избегать. Агрессия появляется из подавленного чувства гнева. Дайте ребенку "сбросить" отрицательную энергию через использование бунта, протеста, круша все вокруг. Зачастую подавленные отрицательные эмоции проявятся позже в виде заикания, недержания мочи, тика. Избавиться от этих проявлений бывает очень сложно.

Реакция родителей на гнев ребенка проявляется по-разному. Одни помогают ребенку осмыслить и конструктивно выразить свои эмоции; другие просто игнорируют  гнев ребенка; третьи осуждают детей; четвертые придерживаются мнения. что дети имеют право злиться , поэтому на проявления гнева не реагируют. Исследования известных психологов показали, что дети, которым помогали справиться с чувством гнева, обгоняли своих сверстников в развитии (физическом и интеллектуальном).  В далеком будущем уже взрослыми дети, не умевшие в детстве справляться со своими приступами гнева, с трудом сохраняли работу или приводили семью к разводу.

НАУЧИТЬСЯ УПРАВЛЯТЬ СВОИМИ ЭМОЦИЯМИ НЕ ЗНАЧИТ НИКОГДА ИХ НЕ ИСПЫТЫВАТЬ! Детям нужно смириться со своим гневом, а родителям перенаправлять эмоциональные реакции как движущую силу на преодоление препятствий или средством постоять за себя и других.