Главная Школа для родителей детские проблемы Агрессия. Как с ней бороться?

Чувство вины

В процессе воспитания у ребенка формируется чувство ответственности, представление о добре и зле - все это называют совестью. Именно она останавливает человека, когда он в порыве чувств предпринимает что-либо, не отвечающее нормам поведения. Если же ребенок не прислушается к "советам" своей совести, тогда у него появляется чувство вины за содеянное, и впредь он будет помнить об этих ошибках и попытается их больше не повторять. Но в этой ситуации есть и другая сторона медали. Через чур  сильное чувство вины может спровоцировать асоциальное поведение. Тогда это чувство наряду со страхом наказания только усиливает агрессию ребенка.

Согласитесь, в каждой семье бывало, что ребенок открыто проявляет непослушание родителям, а потом очень долго переживает по этому поводу.  Собственная агрессия провоцирует в них боязнь потерять любовь родителей. Эта боязнь также может развить агрессивность, и ребенок попадает в порочный круг - малыш, помимо родительского отношения, подавлен еще и собственным чувством вины и страха. Тогда агрессия направляется на другие объекты.

От агрессии в большей степени страдает сам ребенок. Он теряет друзей и подруг, ссорится с родителями, живет в постоянном раздражении из-за того самого чувства вины. Родители не должны постоянно напоминать и упрекать ребенка в том, что он провинился. Совершив проступок, пусть ребенок сам поймет свою вину и попытается ее загладить. Зачастую ребенку достаточно просто объяснить, почему его поступок не отвечает нормам поведения, сделав это  спокойно. Чаще хвалите ребенка за хорошие поступки и заостряйте внимание именно на таких поступках.

Никогда не говорите своему ребенку, что его больше не любите. Какой бы поступок он ни совершил, ребенок должен знать о вашей к нему любви. Иначе он решит, что раз его все равно никто не любит, то я могу вести себя как угодно.