Главная Школа для родителей детские проблемы Агрессия. Как с ней бороться?

Наказание

Исследования ученых доказывают, что если ребенку с помощью агрессии удалось чего-то добиться, то он всегда будет прибегать к этому приему. Используя наказание для отучения от агрессии, приведет лишь к усилению детской агрессивности.

Наказывая детей за агрессивное поведение, вы должны понимать, что, возможно, в дальнейшем в вашем присутствии они не будут  так вести себя, но свою агрессию они могут пустить по совершенно другим каналам.

Например, ребенок дома может стать менее агрессивным, но усилить свою агрессию в школе. Он может не драться, а просто выдумывать про одноклассников обидные истории или давать им клички. А потом родители удивляются, почему в школе их ребенок так себя ведет, дома-то ведь он не такой! Порой если ребенок вызывающе реагирует на замечания, то взрослые усиливают угрозы и наказания. В таком случае детская агрессия, наоборот, нарастает. Агрессия может быть подавлена в конкретном случае, но в другой раз еще сильнее проявиться .

Педагог Ли Страссберг в 1994 году анализировал связь между шлепками маленьких детей и степенью агрессивного поведения, которое эти дети показывали в отношениях со своими одноклассниками. Так вот дети, подвергавшиеся физическим наказаниям, вели себя более агрессивно, чего не скажешь о детях, которых не наказывали. И чем строже было наказание, тем агрессивнее дети вели себя со сверстниками.

Но не стоит совсем отказываться от наказаний. Нельзя бить ребенка, обзывать, кричать на него, а лучше использовать приемы поведенческой терапии.

Применяя систему поощрений и наказаний, вы можете добиться в воспитании хороших результатов.  Можно запретить ребенку просмотр мультфильмов, игры на компьютере или отменить покупку мороженого. Если ребенок справился с каким-то трудным делом, обязательно похвалите его.