Главная Школа для родителей детские проблемы Агрессия. Виды агрессии.

Ребенок причиняет себе боль

Бывали случаи, когда второклассник в порыве отчаяния царапал себя, а подросток стучался головой об стенку из-за ссоры с одноклассниками. И оба не могли объяснить свое поведение. Говорили, что им необходимо было успокоиться.

По мнению психологов, есть дети, которые, сталкиваясь с проблемами, направляли свою агрессию на самих себя. У окружающих создается впечатление, что они намеренно хотят причинить себе боль. У малышей это проявляется ударами головой о стенку кроватки; старшие дети буквально рвут на себе волосы; подростки могут даже совершать суицидальные попытки. Такое поведение называют "аутоагрессия" (или самоагрессия).

В результате чего появляется аутоагрессия?

Такое состояние психики вызвано неуверенностью в себе, или детям в детстве не хватало родительской любви, понимания, но это может быть и симптомом психического заболевания. В лучшем случае такое поведение носит демонстративный характер. Но в любом случае необходимо обратиться к психологу или психиатру.