Главная Школа для родителей детские проблемы Агрессия. Виды агрессии.

Ребенок ругается

Вербальная агрессия - это словесные угрозы, оскорбления другого человека. За это предусмотрено административное наказание в виде штрафа.  В лексиконе ребенка рано или поздно появляются неприличные слова. "Примером" служат сами родители, соседи, телегерои и такие же дети. Услышать такие слова от ребенка можно в раннем возрасте, и он еще не понимает, что они значат, но он так точно и охотно их повторяет. Почему это происходит?

1.  Ребенка привлекает эмоциональность, с которой произносятся эти слова. Говорящий обычно выражает самоуверенность, жесты его выразительны, вокруг него наблюдается волнение и напряжение. А это привлекает ребенка.

2.  Затем ребенок узнает, что говорить такие слова может только взрослый, а ведь, всем известно, дети стремятся во всем походить на взрослых.

3.  Дети замечают и все и даже то, что произнесение таких слов шокирует других взрослых, и они их используют, чтобы позлить родных. Бранные слова для них оружие мести.

Бесполезно ругать ребенка или запрещать ему использование в речи неприличных слов; они, наоборот, станут для него привлекательными. Ребенок будет их употреблять, но втайне от вас. Узнавать об этом вы будете только от учителей или других взрослых.

Просто объясните ребенку, что такими словами он оскорбляет присутствующих. Подростки должны понять, что люди пользуются этими словами только в крайних случаях, когда при эмоциональном напряжении им не хватает слов. Но даже в этой ситуации можно можно обойтись без них.

Чтобы избежать появления в лексиконе ребенка неприличных слов, взрослым самим необходимо следить за своей речью. Как говорят: "Дурной пример заразителен". Отучайте от этой привычки еще в раннем детстве. Если ребенок спрашивает о значении таких слов, не уходите от ответа. Объясните, что так говорят люди невоспитанные, когда хотят разозлить другого человека. Но если ребенок услышал это слово от вас, следует извиниться и сказать, что вы не сдержались и поступили плохо. Пообещайте ему впредь держать себя в руках. Ну, и конечно, сами постарайтесь.