Главная Школа для родителей детский праздник
Автор: Ольга Клепикова

Как организовать детский праздник?

детский праздникЕсли Вы хотите организовать дома детский праздник, то должны подумать, с чего начать? Чтобы запланированный детский праздник прошел хорошо, нужно лишь вспомнить, какой день рождения или праздник Вам больше всего запомнился, когда Вы были ребенком. Проанализируйте, что прежде всего у Вас всплывает в памяти? Убранство стола, нарядная хозяйка или шикарные блюда?  Наверняка не этим было создано основное впечатление, а прежде всего вспомнятся развлечения — веселые игры и сюрпризы.

Время проведения праздника
Выбирая, в какое время лучше провести праздник, необходимо учитывать возраст приглашенных гостей. Чем младше приглашенные дети, тем раньше следует начать праздник, чтобы маленькие гости не утомились.

Нужно уметь правильно определить длительность предстоящего праздника и заранее сообщить родителям приглашенных детей точное время окончания утренника (или вечеринки). Можете ориентироваться по собственному ребенку — лучше, если дети немного не доиграют, чем переутомятся и захотят домой.

Сколько гостей приглашать
Количество приглашенных гостей зависит от вместимости квартиры, количества взрослых, возрастных особенностей детей и Ваших педагогических способностей. По предложению западных специалистов, можно пользоваться таким правилом: количество гостей равно возрасту ребенка (плюс или минус один).

Важно: меры предосторожности
Чтобы избежать каких-либо неприятностей, Вы должны подготовить квартиру к приходу гостей — закрыть все доступные розетки, перенести в недоступное место все бьющиеся вещи и т. д. Заранее выясните, не страдают ли приглашенные на праздник дети аллергией на какие-либо продукты.

Подготовка развлечений
Чтобы день рождения получился ярким и запоминающимся, основными правилами праздника должны быть: динамичная развлекательная программа (быстрая смена развлечений и игр), полностью ориентированная на детей с учетом их возраста; активность детей; непредсказуемость, сюрпризы; возможность каждого ребенка участвовать в играх и получить максимум внимания (подготовить маленькие сувениры); гибкий подход ведущего.
Выбор игр осуществляется с учетом того, где будет проводиться праздник — на свежем воздухе  или дома, на какой площадке. При подборе игр не злоупотребляйте соревновательными моментами в них, чередуйте активные игры с просмотром интересных мультфильмов или детских фильмов.
Если развеселившиеся гости не захотят успокоиться и перейти к пассивному просмотру, можно предложить малышам вкусный десерт, например, мороженое, а во время приятной трапезы фоном включить видеозапись. И дети с удовольствием увлекутся просмотром.

Приезд гостей
Может оказаться так, что приглашенные гости приедут в разное время, возникнет необходимость чем-то занять гостей, пока все ждут опаздывающих. Если Ваш ребенок достаточно общительный, то он эту проблему сможет решить самостоятельно.
Старайтесь организовывать детский праздник с учетом всех нюансов, он получится замечательным, и запомнится всем надолго.