Главная Школа для родителей обучение в семье Скоро в школу

В РИТМЕ ШКОЛЫ С ПЕРВЫХ ДНЕЙ

Влиться в ритм учебы с первых же дней не под силу большинству детей. Особенно сложно первоклашкам. Ведь помимо настройки учебного и временного режима, ребенку сопутствует множество стрессов в виде только что сложившегося коллектива, первой учительницы, непривычных заданий. Чтобы ребенку облегчить задачу, лучше, если некоторые ситуации Вы, родители, предусмотрите заранее, к счастью времени перед началом учебного года достаточно.
Для начала познакомьтесь с учительницей. Большинство родителей не представляют, какой стресс для ребенка представляет незнакомый взрослый человек, с которым придется проводить минимум четыре часа в день. Педагоги выходят на работу из отпуска не позже 25-го августа, поэтому посетить школу можно раньше 1 сентября. Подойдите к учительнице, Вы можете предложить свою помощь в подготовке класса к 1 сентября, таким образом, ребенок пообщается с учительницей. Устанавливать контакт легче один на один, чем в классе, наполненном детьми.
Перед началом учебного года, не мешает позаниматься с ребенком. Можно не решать привычные примеры, например «1+1». Придумайте сами задачки на сообразительность, читайте вслух в игровой форме. К примеру, мама занята приготовлением еды, и сама почитать сказку не может, но хочет узнать, о чем она.
Вспомните с ребенком бытовые навыки. Пусть ребенок научиться самостоятельно управляться с одеждой, школьной формой.
Обратите внимание на режим дня. Ребенок, посещающий детский сад, без труда одолеет ранний подъем в школу. Но, несмотря на это, в течение недели перед учебой необходимо войти в режим, вставая и ложась спать в положенное время. Дети, которые не посещали детский сад, должны попрактиковаться перед школой в течение месяца.
В школу после каникул
Дети, которые ходят в школу не первый год, легче вливаются в ее ритм. У них нет стресса по поводу новых одноклассников и педагога. Но, вероятно, у ребенка остались беспокойства и нерешенные проблемы с прошлого учебного года. И скорее всего нарушенный режим.
Первым делом необходимо устранить причины, тревожащие ребенка. Разберитесь, почему ребенок беспокоен. Причины могут быть разные – либо он не хочет идти в школу, а может, есть настоящие причины для тревоги, в связи с которыми ребенок стал жаловаться на самочувствие, хуже спать. Поговорите с ребенком о проблемах, которые его тревожат, поищите пути решения этих проблем. Если Вы чувствуете, что помочь самостоятельно не в силах, обратитесь за помощью к психологу.
Налаживайте режим перед новым учебным годом. Как правило, чем старше дети, тем позже они ложатся. Единственный выход – устроить в одно утро ранний подъем, а потом стараться передвигать режим постепенно в течение недели.
Предлагаем Вашему вниманию тест, чтобы определиться насколько Ваш ребенок готов к школе.
1.    Ваш ребенок будит Вас в семь утра и просит завтрак.
2.    Ребенок ожидает учебный год и скучает по школе.
3.    Ребенок готов в эту же минуту начать укладывать портфель, он знает все свои школьные принадлежности до мельчайших подробностей.
4.    Ваш ребенок в каникулы с легкостью переходит с одного режима на другой.
5.    Ребенок не забыл значение цифр и букв, временами интересуется школьными вопросами.
6.    Ребенок совсем не волнуется думая о школе.
7.    Ребенок быстро реагирует на требования, которые слышит.
8.    Ваш ребенок легко сходиться с людьми, общительный, доброжелательный.
9.    Ребенку понятно, что учеба состоит из множества правил и требований, но видит в этом плюсы.
10.  Во время каникул ребенок с положительной стороны отзывается об учительнице.
Если вы ответили положительно на 7 и более вопросов: Ваш ребенок, безусловно, готов к школе, поводов для беспокойства нет.
Если Вы ответили утвердительно на 5 или 6 вопросов: следуйте рекомендациям в этой статье, чтобы ребенку легче начать учебный год.
Если количество Ваших ответов 4 или меньше: Вам необходима консультация и советы психолога.