Главная Школа для родителей обучение в семье Трудности в обучении чтению. Как помочь?

Профилактические упражнения

дислексияПрофилактику трудностей обучения чтения начинайте еще в пятилетнем возрасте.

Упражнения должны быть направлены на:

• формирование пространственных представлений с использованием картинок либо окружающих предметов. Попросите ребенка ответить на вопросы типа, что дальше, что ближе, больше или меньше; а затем уже и, что находится дальше, чем это (ближе, левее, правее, выше, ниже и др.)
  • формирование представления о своем теле. На своем собственном теле ребенок показывает, что находится вверху, внизу, спереди, сзади, справа, слева. Отвечает на вопросы взрослого: покажи правую руку; спина сзади или спереди? Потом все это показывается и у окружающих.
  • формирование представлений о последовательности. Родитель с использованием картинок или примеров из книг рассказывает ребенку о последовательности месяцев, дней недели, времен года. Потом предлагает ребенку задания:

- выложи последовательность по предложенному образцу (из мозаики, геометрических фигур, бусинок);

- составь рассказ по предложенным картинкам, не нарушая последовательности;

- сложи разрезные картинки или кубики (идеальный вариант - пазлы).

• формирование знаний о звуковом составе слова с использованием скороговорок. Они улучшают дикцию и помогают выделить основной звук, задействованный в скороговорке. ("Водовоз вез воду из-под водопровода").
  • формирование представлений о слоговом составе слова. Для упражнений используйте мяч. Задания могут быть такими: ребенок и родитель перекидываются мячом и проговаривают слово по слогам ("мо-ло-ко"); а также можно предложить ребенку "уменьшить" предмет, добавляя слог, например, "-ик" (родитель - "кот", а ребенок - "-ик").

Если ребенок уже читает, но все равно испытывает трудности, тогда необходимо к предложенным упражнениям добавить задания с текстами. Тексты подбирайте с крупным шрифтом, с предложениями до 10 знакомых, несложных слов. Все это помогает ребенку научиться понимать прочитанное и легко усваивать тексты.