Главная Школа для учителей нач. классов классный руководитель Воспитательная работа в школе

Основные характеристики воспитательной работы.

Для определения воспитания сложно подобрать какое – либо одно понятие. Воспитание – это  процесс длительного характера, преследующий своими целями изменение весьма тонкой материи – качеств характера и в целом личности ребенка, подростка. Это также процесс порой трудно предсказуемый, результаты которого отследить не так просто.
В целом
воспитание – это  процесс целенаправленного управления развитием личности ребенка, основанный на эффективном сотрудничестве и сотворчестве учащих и учащихся, воспитателей  и воспитанников, направленный на стремление к достижению  поставленной цели.

В целом воспитательная работа в классе ведется по нескольким направлениям.
Исходя из таких особенностей класса, как возраст, пол и количество учеников, социальные и педагогические особенности класса, личностные черты детей и др. классный руководитель выстраивает  направления воспитательной работы в классе.

Это могут быть такие направления, как:

• учебная деятельность,
  • семейные отношения и ценности,
  • здоровье,
  • досуг,
  • патриотическое и нравственное направления,
  • личностное и профессиональное самоопределение,
  • трудовое и экологическое воспитание,
  • развитие навыков общения,
  • самодеятельность и милосердие.

При этом классный руководитель как ведущее звено воспитательного процесса выполняет функции нравственного наставника, старшего товарища, контролера, носителя культуры и эстетики, проводника в мире знаний, фасилитатора.

В процессе воспитания школьников участвуют родители, администрация школы, учителя – предметники,  органы ученического самоуправления, школьный библиотекарь, медицинский и музыкальный работники школы, руководители центров самодеятельности. К процессу подключаются школьные психолог, социальный педагог, педагоги дополнительного образования, учителя и наставники начальной школы, классный руководитель, педагоги дополнительного образования. Воспитывает и сама школьная среда, окружение ребенка, коллектив, в котором он живет и учится.

Подробнее о каждом направлении воспитательной работы можно почитать здесь.