Главная Подготовка к школе Дошкольник. Особенности развития 6-леток

Дошкольник. Возрастные особенности шестилеток.

дошкольникДля каждого возраста ребенка характерны свои возрастные особенности. Очень важно учитывать эти особенности для правильного формирования личности. Нужно помнить о том, что шестилетние дети в какой-то момент своего развития проходят через кризис. Кризис связан с тем, что ребенок начинает осознавать свое место в обществе.

Развитие ребенка все еще определяется игровой деятельностью, хотя и утрачивающее свое значение. В развитии ребенка важную роль играет его собственная деятельность.

Особенность этого периода жизни дошкольника состоит в том, что теперь вместо игры, которая является ведущей в дошкольном детстве, постепенно становится учебная деятельность. Но именно в игре формируются необходимые навыки.

Если говорить об учебной деятельности, то именно возраст 6 лет является оптимальным для обучения чтению.

• У детей в возрасте 6 лет довольно хорошо развиты познавательные процессы: ощущение, восприятие, представление. Теперь ребенок различает не только основные цвета, но и их оттенки.

• Проявляются особенности слуховой чувствительности ребенка.

• Для детей раннего школьного  возраста характерно уподобление предмета чему-либо.
  • В этом возрасте преобладает непроизвольная память.
  • Значимой психической функцией становится мышление. Начинает формироваться переход от наглядно-образного к словесно-логическому мышлению.
  • Речь тесным образом связана с мышлением. Разговаривая, дети много воображают и фантазируют.
  • По сравнению с предшествующим периодом в этом возрасте очень сильно развито воображение. Для достаточно высокого уровня развития воображения необходимо развитие устойчивости внимания. К этому возрасту устойчивость внимания увеличивается, но все еще слабо развита.

• У дошкольников слабо развито само внимание и его переключение. Малыши отвлекаются от деятельности, трудно сосредотачиваются на чем-то малоинтересном, не важном. Причины рассеянности могут быть различны.

Таким образом, в шестилетнем возрасте ребенок совершает большой скачок в развитии, который поможет ему вступить в новую для него роль - роль ученика.