Главная Подготовка к школе Готовим ребенка к школе

Как психологически подготовить ребенка к школе

Основной задачей родителей при подготовке ребенка к школе является грамотное формирование у него желания учиться. Очень важно позаботиться о положительном восприятии всего, что связано со школой. Важным моментом любого воспитания служит личный пример родителей. Поэтому, родители не должны показывать собственное негативное отношение к школе. Ребенку необходима установка на положительное отношение к учебе и учителям.

Неправильный настрой ребенка перед школой может стать причиной для мыслей, что школа это каторга. Трагизм в словах «Как же ты будешь учиться?» и разговоры, что в школе трудно, сложно - только пугает ребенка.

Первый учебный день должен стать праздником для ребенка. Пусть ребенок участвует в покупке портфеля и письменных принадлежностей. Эти покупки должны вызывать положительные эмоции.

Дома можно устроить игру в школу, при этом роли учителя и ученика следует чередовать. Дайте ребенку почувствовать себя  в роли ученика, а также в роли учителя. При добавлении некоторого оттенка серьезности эта игра адаптирует к школе.

Но следует соблюдать во всем золотую середину. Расхваливать и восторгаться школой все-таки не стоит. Потому что рано или поздно ваш ребенок может столкнуться с проблемами как в учебе, так и в общении со сверстниками. Лучше всего объяснить ребенку, что в школе многое интересно, но иногда встречаются определенные сложности, необходимо трудиться для получения знаний.