Главная Подготовка к школе Готовим ребенка к школе
Автор: Ольга Клепикова

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ И КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ ПАЛЬЦЕВ РУК ДОШКОЛЬНИКОВ

Работа родителей и педагогов дошкольных учреждений должна быть совместно направлена на обеспечение полного и гармоничного развития ребенка в дошкольном возрасте и правильной  подготовки его к школе.

Один из основных аспектов развития детей дошкольного возраста — развитие координации движений пальцев рук и мелкой моторики. Развитие руки в дошкольном возрасте непосредственно связано с развитием у детей мышления и речи. И по уровню развития мелкой моторики можно определить интеллектуальную готовность ребенка к школьному обучению. Как правило, ребенок с высокоразвитой мелкой моторикой умеет рассуждать логически, имеет хорошо развитые внимание, память и связную речь. Так же, развитая мелкая моторика способствует быстрому овладению письмом.

Как известно, письмо — сложный навык, который включает в себя выполнение тонких скоординированных движений руки. Во время письма задействованы мелкие мышцы кисти и мышцы всей руки, а также произвольное внимание, повышается зрительное восприятие. Так же, для успешного овладением навыком письма, необходима определенная зрелость коры головного мозга. При недостаточном развитии мелкой моторики, неподготовленности к письму, внимания и зрительного восприятия, появляется негативное отношение к учебе и нервное напряжение ребенка в школе. Именно поэтому в дошкольном возрасте необходимо должное внимание уделять полноценному развитию всех механизмов, необходимых для овладения письмом, суметь создать для ребенка все необходимые условия, для получения практического опыта и навыков.

Уделяя должное внимание специальным упражнениям и заданиям на развитие мелкой моторики дошкольников, Вы можете решить две задачи: улучшить общее интеллектуальное развитие ребенка и помочь ему овладеть навыком письма.

Контролируйте выполнение ребенком задания. Если при рисовании или закрашивании ребенок поворачивает лист, на котором рисует и заменяет этим умение менять направление линий при помощи движений пальцев и руки, это должно Вас насторожить. О жесткой фиксации кисти говорит рисование ребенком мелких предметов.

Развивать мелкую моторику у малышей следует с самого раннего возраста — выполнять массаж пальчиков, различные игры (мозайки, пазлы, «Сорока» и др.), завязывать шнурки, застегивать пуговицы. Развитие мелкой моторики и координации движений руки — важная часть подготовки ребенка к школе.