Главная Подготовка к школе Этапы обучения чтению в условиях семьи

Определение звукового состава слова

Учите своих детей определять, из каких звуков состоит слово, выделять ударный гласный звук, различать твердые и мягкие согласные. В этом вам помогут наши упражнения.

Запретные звуки

Упражнение помогает ребенку научиться выделять звуки в слове и работать по правилу. А эти умения являются одними из важных условий успешного обучения.

Родитель и ребенок договариваются, что определенный звук является запретным, его нельзя произносить. Например, "К". Родитель показывает картинки, а ребенок старается ответить, что на них изображено, но не называя запретный звук. Начинайте от простого к сложному: сначала пусть запретный звук находится в начале слова, а потом уже и в конце.

Можно использовать для этой работы и вопросы. Например, "Кто мурлыкает?" (-от), "Кто ползет и шипит?" (-мея) и т.д.

Тим и Том

Цель: научить ребенка различать твердые и мягкие согласные звуки.

Нарисуйте двух человечков: округлого, толстого (это будет Тим - "мягкий") и тощего, угловатого (это Том - "твердый"). Расскажите про них ребенку:

Посмотри, это Том. Его имя звучит очень твердо (Т-т-т). Он весь твердый и выбирает всегда все твердое. Он носит всегда Пальто, любит Томатный Сок, играет в Морской Бой. А имя его друга Тима начинается очень мягко (Ть-ть-ть). Он любит все, что звучит также мягко. Кушает Тефтели, играет в Мяч, носит Пиджак. Я буду Том, а ты - Тим. Пойдем с тобой в поход. как ты считаешь, что возьмет с собой Тим: РАНЕЦ или РЮКЗАК?

Также Тим и Том берут с собой САХАР, ВЕРЕВКУ, ПАНАМКУ, КРОССОВКИ, КОТЕЛОК, ЛЕДЕНЦЫ, КОМПАС, КЕПКУ, КАРТУ, КОНСЕРВЫ, ЛОЖКИ, МИСКУ  и др. Но необходимо выбрать, что понесет Том, а что Тим. Потом необходимо поменяться ролями и пойти, например, в лес за грибами. Пусть Том собирает грибы: ЛИСИЧКИ, МАСЛЯТА или ягоды: ЗЕМЛЯНИКУ, ГОЛУБИКУ.

Заблудились в лесу

Цель: помочь ребенку научиться выделять ударный звук.

Ребенок собирает игрушки, которые разбежались по комнате. Он просто их зовет, потянув ударный звук, это самый "громкий" звук в слове.

Например:

- Ми-и-шка!