Главная Подготовка к школе Этапы обучения чтению в условиях семьи

Добуквенный, звуковой период обучения

Это предварительный этап при знакомстве и работе с буквами. Важно, чтобы на этом этапе ребенок понял, что речь состоит из звуков. Поэтому родителям целесообразно предлагать дошкольнику звуковые игры, с помощью которых он научится выделять в словах нужные звуки. Приведем некоторые из них.

Звукоподражание

Ребенок отвечает на вопросы взрослого:

- как гудит поезд? (у-у-у);

- как шипит змея? (ш-ш-ш);

- как жужжит пчела? (ж-ж-ж).

И тому подобное.

Главный звук

Родитель читает ребенку стихи, выделяя главный звук. Для этого используйте, например, тексты стихотворных азбук (С.Я.Маршак "Азбука в стихах и картинках" или Е.А.Благинина "Научусь-ка я читать").

Примеры стихотворений:

Жужжит

Над жимолостью

Жук.

Тяжелый

На жуке

Кожух. (Е.Благинина)

Дятел жил в дупле пустом,

Дуб долбил, как долотом. (С.Я.Маршак)

Обязательно объясняйте ребенку все незнакомые слова.

Магазин

Родитель - продавец, а малыш - покупатель, который приходит в магазин за товаром. Но за покупку он должен "расплатиться" первым звуком слова. Например, покупая тарелку, он должен сказать "Т-т".