Автор: Татьяна Михайловна

Мое мнение по поводу нового ФГОС

С 2011 года мне предстоит набирать 1 класс уже по новым Федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС). Недавно я познакомилась с этим "умным" документом. и передо мной встал вопрос: действительно ли способен Стандарт второго поколения повысить качество образования? Здесь я не пришла к единому мнению. Мне кажется, способен и в тоже время нет.

Качество образования повысится в том случае, когда в школе будут выполнены все требования, которые прописаны в этом объемном документе. Кто читал Стандарт, тот видел многочисленные требования, предъявляемые к образовательному процессу. Выполнив все, повысится не только качество образования, но и престиж самой школы.

Вкратце расскажу, что Стандарт представляет собой совокупность требований, предъявляемых к уроку, программам и материально-техническому оснащению школы, а также к учителю, администрации школы, учредителю учебного заведения. Если все перечисленные в документе требования будут выполнены, то я с уверенностью скажу: "Да, качество образования в любой школе от этого повысится!"

Но в ответ на это я с еще большей уверенностью могу сказать: "Нет, этого не будет!" По крайней мере, в нашем провинциальном городке и в ближайшие лет 5-6 (хотя переходим уже со следующего года). Нам просто-напросто не "потянуть" этот Стандарт. Да, требования к уроку мы выполним, рабочую программу создадим. Хотя, если учитель и раньше работал качественно, как говорится "на износ", всего себя отдавая профессии, то куда уж больше?! (и не от Стандартов это зависит).  Я знаю одну учительницу, которая не "горела" своей профессией; ну, не было в ней той искорки, которая разжигала бы любовь к детишкам, к своей профессии. Может быть, именно поэтому она и не смогла сдать на I -ую категорию даже со второго раза. Нет у нее вдохновения ко всему этому, просто требовала администрация школы и грела мысль о возможном увеличении зарплаты в результате сдачи на I -ую категорию (извините за прямолинейность). И никакие Стандарты здесь не помогут!

Что касается рабочей программы, то развивающая система Л.В.Занкова, по которой мы работаем, полностью подходит под Стандарты, необходимо лишь немного подкорректировать ее. Системно-деятельностный подход, который по новому Стандарту должен быть основным звеном в преподавании, находит отражение в Занковской программа. Но не это все главное! Да, все эти требования мы выполним. Но в Стандарте есть целый раздел, посвященный требованиям к материально-техническому оснащению учебного процесса. Вот тут возникает ряд вопросов.

Если первую часть Стандарта мы выполним, то о второй приходится только мечтать. Кто в ответе за то, чтобы все это оборудование появилось в школе?! Район?! - Не думаю! Область?! - Не потянет (ведь в области не одна и не две школы, а уж о сельских я вообще молчу). Федерация?! - Думаю, не дождемся! А как хотелось бы для наших детишек готовить полноценные, насыщенные, интересные уроки с использованием современных цифровых технологий, ведь вокруг столько всего интересного, и так хочется все это им показать! Мы даже интерактивную доску или проектор для всей начальной школы боимся попросить у родителей, потому что не имеем на это право. Вот и остается нам ходить в Питерские школы на экскурсии как в музей ценностей.

Итак, вернемся к тому, с чего начали. "С 2011 года мне предстоит набирать 1 класс уже по новым Федеральным государственным стандартам..." На новые Стандарты мы перейдем, как того требуют свыше. Но как говорится "наполовину наполненный стакан это одно и то же, что он наполовину пустой". Если выполнять только половину Стандарта, тогда зачем на него вообще переходить?! Может быть, лучше создавать целевые программы в области или в стране, по которым ежегодно несколько школ получали бы все необходимое материально-техническое оснащение, озвученное в Стандарте, и именно с этого года школа переходила бы на тот самый новый ФГОС. В таком случае у каждой школы теплилась бы надежда на "светлое" будущее. Скажу по-детски: "А то все Питеру и Москве, а нам (провинции) когда?" Вот и ответьте каждый себе на вопрос, повысится ли качество образования с введением нового Стандарта.

Оставляйте свои комментарии, нам интересно мнение каждого из вас. Как говорится: "Сколько людей, столько и мнений".