Высказывания знаменитых людей

Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома.

А.С.Макаренко
Чтобы обучить другого, требуется больше ума, чем чтобы научиться самому.                                                                                                                                      М.Монтень

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.

В.О.Ключевский

Главное в обучении детей состоит не только в том, что им сообщается, а и в том, как им сообщается изучаемое.

Н.И.Пирогов

Трудных наук нет, есть только трудные изложения, то есть не перевариваемые.

А.И.Герцен

Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян.

Д.И.Менделеев

В воспитании все дело в том, кто воспитатель.

Д.И.Писарев

Учитель, образ его мыслей - вот что самое главное во всяком обучении и воспитании.

А.Дистервег

Для педагогической деятельности необходимо, чтобы, во-первых, воспитатель знал своего воспитанника вдоль и поперек и чтобы, во-вторых, между воспитателем и воспитанником существовало полное доверие.

Д.И.Писарев

Во всем, где слово служит посредником между людьми, а в преподавании - особенно, неудобно как переговорить, так и не договорить.

В.О.Ключевский

Преподавателям слово дано не для того, чтобы усыплять чужую мысль, а чтобы будить чужую.

В.О.Ключевский

Кто не может взять лаской, тот не возьмет и строгостью.

А.П.Чехов